Выдача аттестатов

Общие разговоры

Модератор: Smirnov Roman

Kralina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:38
Город: Губкинский

Выдача аттестатов

Сообщение Kralina » 15 июн 2017, 14:33

Можно ли отчислять выпускников разными приказами (датами)? Ситуация: 14 июня почти все выпускники 9-х классов получили результаты ОГЭ и могут уже получить аттестаты, но 5 учащихся еще будут сдавать ОГЭ 23 июня, затем ждать результаты. Всем остальным нужно сидеть еще три недели и ждать вместе с ними?

Юрист ДО ЯНАО
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 17:52
Город: Салехард

Re: Выдача аттестатов

Сообщение Юрист ДО ЯНАО » 28 июн 2017, 18:46

Kralina писал(а):Можно ли отчислять выпускников разными приказами (датами)? Ситуация: 14 июня почти все выпускники 9-х классов получили результаты ОГЭ и могут уже получить аттестаты, но 5 учащихся еще будут сдавать ОГЭ 23 июня, затем ждать результаты. Всем остальным нужно сидеть еще три недели и ждать вместе с ними?


Добрый день!
В соответствии со статьёй 61 ч. 1 п. 1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», от 29.12.2012 № 273-ФЗ (далее – 273-ФЗ), образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, а в рассматриваемом случае отчисление происходит в связи с получением образования (завершением обучения).

Таким образом, образовательная организация вправе самостоятельно решать каким образом она будет отчислять выпускников в связи с получением образования (завершением обучения) и основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Кроме того, согласно статье 30 ч. 2 273-ФЗ, образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися.

Обращаем так же внимание на то, что в соответствии со статьёй 60 ч.1 п.4 273-ФЗ, лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании, следовательно, если обучающийся успешно прошел государственную итоговую аттестацию оснований для задержки в выдаче документа об образовании у образовательной организации нет.

Законодательством не предусмотрена выдача документов об образовании классным коллективам, документ об образовании выдается индивидуально и за индивидуальные учебные достижения, следовательно, оснований для задержки в выдаче аттестатов для обучающихся успешно прошедших государственную итоговую аттестацию нет и документ подлежит выдаче.
Отдел правового и кадрового обеспечения департамента образования ЯНАО


Вернуться в «Общие темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость