О доплате молодым специалистам

Общие разговоры

Модератор: Smirnov Roman

Радик

Re: О доплате молодым специалистам

Сообщение Радик » 12 янв 2014, 03:20

Здравствуйте! А у меня такой вопрос, в декабре 2012 года, я написал заявление по выплатам как молодому специалисту в УО г. Новый Уренгой, но до сих пор выплат мне ни каких не производились, ответы были только устные, что к концу 2013 выплатят, но прошел и 2013 год. Почему такое безответственное отношение к нам как учителям?
Куда мне сейчас обращаться: в прокуратуру? в инспекцию по труду? или сразу в суд?
Спасибо. г. Новый Уренгой

Юрист ДО ЯНАО

Сообщение Юрист ДО ЯНАО » 20 янв 2014, 14:45

Добрый день! Напишите на нашем сайте во вкладе "виртуальная приемная директора" обращение. Изложите пожалуйста все факты, место работы, возраст, должность, образование и Ф.И.О. В течение месяца мы изучим Ваши ситуацию и напишем официальный ответ.
Отдел правового и кадрового обеспечения департамента образования ЯНАО

Радик

Сообщение Радик » 30 янв 2014, 16:52

Юрист ДО ЯНАО писал(а):Добрый день! Напишите на нашем сайте во вкладе "виртуальная приемная директора" обращение. Изложите пожалуйста все факты, место работы, возраст, должность, образование и Ф.И.О. В течение месяца мы изучим Ваши ситуацию и напишем официальный ответ.

Отправил и на электронный ящик с приложениями всех документов и в "виртуальную приемную директора" 30.01.2014.

irisha7.89

О доплате молодым специалистам

Сообщение irisha7.89 » 19 фев 2014, 17:50

Добрый день!Я приехала из Тюменской области,проработав в сельской школе 2 года (после окончания колледжа), далее переехала в ЯНАО, и работаю здесь второй год. Являюсь ли я молодым специалистом,и имею ли я право на получение каких-либо выплат как молодой специалист?
Заранее,спасибо!

Юрист ДО ЯНАО

Сообщение Юрист ДО ЯНАО » 21 фев 2014, 11:17

Добрый день! Ограничений по стажу для получения мер социальной поддержки в законодательстве ЯНАО отсутствуют. Главное чтобы были соблюдены условия для выплат мер социальной поддержки молодым специалистам: часть 1 статьи 21 Закона ЯНАО от 27.06.2013 N 55-ЗАО "Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе":
"Выпускникам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в возрасте до 30 лет включительно, закончившим обучение и имеющим документ об образовании и о квалификации, поступившим на работу в государственные образовательные организации автономного округа и (или) муниципальные образовательные организации в автономном округе на должности педагогических работников, соответствующие полученной специальности, связанные с организацией образовательного процесса и (или) воспитанием детей (далее - молодые специалисты), выплачивается:
единовременное пособие молодым специалистам (далее - единовременное пособие);
в течение первых трех лет работы ежемесячное пособие молодым специалистам (далее - ежемесячное пособие).
Размеры указанных пособий устанавливаются постановлением Правительства автономного округа.
Молодые специалисты имеют право на выплату единовременного пособия и установление ежемесячного пособия при одновременном соблюдении следующих условий:
государственная образовательная организация автономного округа или муниципальная образовательная организация в автономном округе является основным постоянным местом работы молодого специалиста;
наличие в заключенном на неопределенный срок трудовом договоре с руководителем государственной образовательной организации автономного округа или муниципальной образовательной организации в автономном округе следующих обязательств:
отработать в государственной образовательной организации автономного округа или муниципальной образовательной организации в автономном округе не менее трех лет на должностях педагогических работников, связанных с организацией образовательного процесса и (или) воспитанием детей;
возвратить единовременное пособие работодателю в случае увольнения по собственному желанию или за нарушение трудовой дисциплины по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7, 8 статьи 81 и пунктами 1, 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации, до истечения срока обязательства, предусмотренного абзацем восьмым настоящей части.
Право на получение единовременного пособия предоставляется один раз за весь период трудовой деятельности. В связи с увольнением по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7, 8 статьи 81 и пунктами 1, 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации, вторично право на получение единовременного пособия не возникает. При увольнении по иным основаниям и соблюдении требований о возврате единовременного пособия молодой специалист не утрачивает право на получение единовременного пособия в соответствии с абзацем первым настоящей статьи."

Для назначения выплат Вам необходимо обратится с заявлением к руководителю образовательной организации по месту вашей работы.

Прилагаю порядок по данным выплатам
Вложения
Постановление Правительства ЯНАО от 19-09-2013 №760-П.docx
(43.01 КБ) 251 скачивание

Mari

Сообщение Mari » 15 май 2014, 10:57

Здравствуйте! У меня вопрос относительно единовременного пособия для молодого специалиста. В августе 2012 года по приглашению работодателя я трудоустроилась в школу искусств на должность «преподаватель по классу скрипки». В июне 2013 года мне было выплачено единовременное пособие для молодого специалиста. В сентябре 2013 года в учреждении появилась вакантная должность «заместитель директора по воспитательной работе» и мне был предложен перевод на эту должность. Работая на должности «заместитель директора по воспитательной работе» мне разрешена педагогическая нагрузка в размере 25,5 часов. Обязательство отработать в учреждении в течение 3 лет прописано в трудовом договоре. Подскажите, пожалуйста, должна ли я теперь вернуть выплаченное единовременное пособие в связи с переводом на должность «заместитель директора по воспитательной работе»? Также у меня вопрос по поводу ежемесячного пособия молодому специалисту. С момента трудоустройства я получаю ежемесячное пособие, при переводе на должность «заместитель директора по воспитательной работе» коэффициент для молодого специалиста по педагогической нагрузке также выплачивается. В связи с вступлением в силу постановления Правительства ЯНАО от 25.12.2013 1109-П определен размер ежемесячного пособия молодым специалистам в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Имею ли я право на получение ежемесячного пособия молодому специалисту в соответствии с постановление Правительства ЯНАО работая на должности «заместитель директора по воспитательной работе» и осуществляя педагогическую деятельность?

alex

Сообщение alex » 15 май 2014, 21:05

Здравствуйте! У меня вопрос относительно выплаты единовременного пособия для молодого специалиста. В августе 2012 года по приглашению работодателя я трудоустроился в школу искусств на должность «преподаватель по классу баяна». Средств на выплату единовременного пособия в учреждение заложено не было. Проработав 6 месяцев в должности «преподаватель по классу баяна» в учреждении появилась вакантная должность «заведующий учебной частью» и мне был предложен перевод на эту должность. Еще через 6 месяцев я был переведен на должность «заведующий отделом музыкальных дисциплин». Работая на руководящей должности мне разрешена педагогическая нагрузка (в 2012-2013 учебном году – 24 часа, в 2013-2014 учебном году – 22,5 часа). В статье 21 закона ЯНАО от 27.06.2013 N 55-ЗАО "Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе" прописано что, выпускникам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в возрасте до 30 лет включительно, закончившим обучение и имеющим документ об образовании и о квалификации, поступившим на работу в государственные образовательные организации автономного округа и (или) муниципальные образовательные организации в автономном округе на должности педагогических работников, соответствующие полученной специальности, связанные с организацией образовательного процесса и (или) воспитанием детей. Имею ли я право на получение единовременного пособия для молодого специалиста работая на должности «заведующий отделом музыкальных дисциплин» и осуществляя педагогическую деятельность? Обязательство отработать в учреждении в течение 3 лет прописано в трудовом договоре.

Юрист ДО ЯНАО

Сообщение Юрист ДО ЯНАО » 19 май 2014, 14:52

Закон ЯНАО от 27.06.2013 N 55-ЗАО "Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе"

"Статья 21. Меры социальной поддержки работников государственных и муниципальных организаций, входящих в систему образования автономного округа

1. Выпускникам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в возрасте до 30 лет включительно, закончившим обучение и имеющим документ об образовании и о квалификации, поступившим на работу в государственные образовательные организации автономного округа и (или) муниципальные образовательные организации в автономном округе на должности педагогических работников, соответствующие полученной специальности, связанные с организацией образовательного процесса и (или) воспитанием детей (далее - молодые специалисты), выплачивается:

- единовременное пособие молодым специалистам (далее - единовременное пособие);
- в течение первых трех лет работы ежемесячное пособие молодым специалистам (далее - ежемесячное пособие).

Молодые специалисты имеют право на выплату единовременного пособия и установление ежемесячного пособия при одновременном соблюдении следующих условий:

- государственная образовательная организация автономного округа или муниципальная образовательная организация в автономном округе является основным постоянным местом работы молодого специалиста;

- наличие в заключенном на неопределенный срок трудовом договоре с руководителем государственной образовательной организации автономного округа или муниципальной образовательной организации в автономном округе следующих обязательств:

- отработать в государственной образовательной организации автономного округа или муниципальной образовательной организации в автономном округе не менее трех лет на должностях педагогических работников, соответствующих полученной специальности, связанных с организацией образовательного процесса и (или) воспитанием детей;

- возвратить единовременное пособие работодателю в случае увольнения по собственному желанию или за нарушение трудовой дисциплины по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7, 8 статьи 81 и пунктами 1, 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации, до истечения срока обязательства, предусмотренного абзацем восьмым настоящей части."

То есть выплата осуществляется по факту наличия вышеуказанных условий: образование соответствующее должности, 30 лет включительно, основное место работы, условия включены в трудовой договор. Основания не соблюдены - выплат не должно быть. В этом случае выплата единовременного пособия должна осуществиться. Основания для возврата единовременного пособия так же перечислены - только в случае увольнения, перевод на другую должность - это не основание для возврата. По поводу выплаты ежемесячного пособия при переводе на должность не соответствующую полученной специальностью и не связанную с образовательным процессом - их должны приостановить поскольку не соблюдаются вышеуказанные условия.

Перечень наименований должностей педагогических работников, которые дают право молодым специалистам на получение мер социальной поддержки перечислен в постановлении Правительства ЯНАО от 19.09.2013 N 760-П (в конце документа), который выложен выше.

Liliya

Сообщение Liliya » 06 июн 2014, 17:27

Здравствуйте! Прошу разъяснить ст.21п.1. - по направлению деятельности, по подробнее.
Получила я диплом о высшем образовании в 2006 году, присуждена квалификация -Учитель изобразительного искусства по специальности "изобразительное искусство". После окончания педагогической академии работала в Центре детского творчества Педагогом дополнительного образования по ИЗО с. Верхние Татышлы Республики Башкортостан. Как молодой специалист, единовременную выплату не получала.
В 2013 года я приехала в ЯНАО, устроилась на работу в МБДОУ ДС ОВ "Елочка" г. Тарко-Сале по специальности воспитатель.Сейчас мне 29 лет.
Положено мне получить единовременную выплату и ежемесячное пособие, как молодой специалист?

ISA

Сообщение ISA » 19 июн 2014, 08:20

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,имею ли я право на выплату единовременного пособия и ежемесячных пособий в течении 3 лет,как молодой специалист? В 2008г. окончил государственный педагогический университет (очная форма), присуждена квалификация учитель безопасности жизнедеятельности со специализацией по физической культуре. В апреле 2014г. устроился работать учителем физической культуры в МОУ гимназия (впервые в образовательную организацию). Место работы-основное,постоянное.

Вернуться в «Общие темы»