О доплате молодым специалистам

Общие разговоры

Модератор: Smirnov Roman

Юрист ДО ЯНАО

Re: О доплате молодым специалистам

Сообщение Юрист ДО ЯНАО » 20 июн 2014, 15:34

Liliya писал(а):Здравствуйте! Прошу разъяснить ст.21п.1. - по направлению деятельности, по подробнее.
Получила я диплом о высшем образовании в 2006 году, присуждена квалификация -Учитель изобразительного искусства по специальности "изобразительное искусство". После окончания педагогической академии работала в Центре детского творчества Педагогом дополнительного образования по ИЗО с. Верхние Татышлы Республики Башкортостан. Как молодой специалист, единовременную выплату не получала.
В 2013 года я приехала в ЯНАО, устроилась на работу в МБДОУ ДС ОВ "Елочка" г. Тарко-Сале по специальности воспитатель.Сейчас мне 29 лет.
Положено мне получить единовременную выплату и ежемесячное пособие, как молодой специалист?

В соответствии с требованиями части 1 статьи 21 Закона ЯНАО 55-ЗАО "Об образовании" одно из основных условий выплат единовременного и ежемесячного пособия на территории ЯНАО является трудоустройство на должности педагогических работников, соответствующие полученной специальности. К сожалению у Вас не соответствует данное условие.
Отдел правового и кадрового обеспечения департамента образования ЯНАО

Юрист ДО ЯНАО

Сообщение Юрист ДО ЯНАО » 20 июн 2014, 15:44

ISA писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,имею ли я право на выплату единовременного пособия и ежемесячных пособий в течении 3 лет,как молодой специалист? В 2008г. окончил государственный педагогический университет (очная форма), присуждена квалификация учитель безопасности жизнедеятельности со специализацией по физической культуре. В апреле 2014г. устроился работать учителем физической культуры в МОУ гимназия (впервые в образовательную организацию). Место работы-основное,постоянное.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 21 Закона ЯНАО 55-ЗАО "Об образовании" одно из основных условий выплат единовременного и ежемесячного пособия на территории ЯНАО является трудоустройство на должности педагогических работников, соответствующие полученной специальности. В случае соответствия данному условию и условиям, установленных в статье 21 Закона ЯНАО 55-ЗАО Вам положены данные выплаты. Решение о выплате или об отказе в выплате единовременного пособия принимает руководитель образовательной организации или комиссия созданная руководителем. Поскольку тут надо учитывать соответствие направления подготовки (изучаемые предметы) с трудовыми обязанностями работника. Мы не уполномочены на данные действия.

Katya

Сообщение Katya » 14 янв 2015, 14:22

Здравствуйте. Право на получение единовременного пособия предоставляется молодому специалисту один раз за период трудовой деятельности в государственных образовательных организациях автономного округа или муниципальных образовательных организациях в автономном округе, т.е. если человек работал в другой области и получал пособие, то ему всё равно выплачивают единовременное пособие?

Юрист ДО ЯНАО

Сообщение Юрист ДО ЯНАО » 15 янв 2015, 10:35

Katya писал(а):Здравствуйте. Право на получение единовременного пособия предоставляется молодому специалисту один раз за период трудовой деятельности в государственных образовательных организациях автономного округа или муниципальных образовательных организациях в автономном округе, т.е. если человек работал в другой области и получал пособие, то ему всё равно выплачивают единовременное пособие?

Добрый день! Да, всё верно. Согласно части 1 статьи 21 Закона ЯНАО от 27.06.2013 N 55-ЗАО "Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе" право на получение единовременного пособия молодым специалистам предоставляется один раз за весь период трудовой деятельности. При этом, в соответствии с указанной статьей регулируются отношения по осуществлению трудовой деятельности исключительно в по работе в государственных образовательных организациях автономного округа и (или) муниципальных образовательных организациях в автономном округе.

Кроме этого, сказано, что в связи с увольнением из государственной образовательной организации автономного округа или муниципальной образовательной организации в автономном округе по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7, 8 статьи 81 и пунктами 1, 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации, вторично право на получение единовременного пособия не возникает. При увольнении по иным основаниям и соблюдении требований о возврате единовременного пособия молодой специалист не утрачивает право на получение единовременного пособия в соответствии с абзацем первым части 1 статьи 21 Закона автономного округа от 27 июня 2013 года N 55-ЗАО "Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе".

km89

Сообщение km89 » 16 янв 2015, 19:59

Доброго времени суток!В 2014 года я приехала в ЯНАО, устроилась на работу общеобразовательную школу г. Тарко-Сале по специальности учитель, на время декретного отпуска основного работника. Диплом соответствующий, получила его 2013 году, ни где до этого не работала. Сейчас мне 29 лет. Положено мне получить единовременную выплату и ежемесячное пособие, как молодой специалист?

Юрист ДО ЯНАО

Сообщение Юрист ДО ЯНАО » 21 янв 2015, 11:41

km89 писал(а):Доброго времени суток!В 2014 года я приехала в ЯНАО, устроилась на работу общеобразовательную школу г. Тарко-Сале по специальности учитель, на время декретного отпуска основного работника. Диплом соответствующий, получила его 2013 году, ни где до этого не работала. Сейчас мне 29 лет. Положено мне получить единовременную выплату и ежемесячное пособие, как молодой специалист?

Добрый день! В соответствии с частью 1 статьи 21 Закона ЯНАО от 27.06.2013 N 55-ЗАО "Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе" молодые специалисты имеют право на выплату единовременного пособия и установление ежемесячного пособия при условии, что государственная образовательная организация автономного округа или муниципальная образовательная организация в автономном округе является основным постоянным местом работы молодого специалиста.

Поскольку с Вами заключен срочный трудовой договор Вы не являетесь основным и постоянным работником указанного Вами учреждения и соответственно не имеете право на данные выплаты.

km89

Сообщение km89 » 21 янв 2015, 20:47

Юрист ДО ЯНАО писал(а):
km89 писал(а):Доброго времени суток!В 2014 года я приехала в ЯНАО, устроилась на работу общеобразовательную школу г. Тарко-Сале по специальности учитель, на время декретного отпуска основного работника. Диплом соответствующий, получила его 2013 году, ни где до этого не работала. Сейчас мне 29 лет. Положено мне получить единовременную выплату и ежемесячное пособие, как молодой специалист?

Добрый день! В соответствии с частью 1 статьи 21 Закона ЯНАО от 27.06.2013 N 55-ЗАО "Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе" молодые специалисты имеют право на выплату единовременного пособия и установление ежемесячного пособия при условии, что государственная образовательная организация автономного округа или муниципальная образовательная организация в автономном округе является основным постоянным местом работы молодого специалиста.

Поскольку с Вами заключен срочный трудовой договор Вы не являетесь основным и постоянным работником указанного Вами учреждения и соответственно не имеете право на данные выплаты.

а после устройства на постоянную основу я смогу воспользоваться какими нибудь льготами?

Юрист ДО ЯНАО

Сообщение Юрист ДО ЯНАО » 30 янв 2015, 16:13

km89 писал(а):
Юрист ДО ЯНАО писал(а):

а после устройства на постоянную основу я смогу воспользоваться какими нибудь льготами?

В соответствии с постановлением Правительства ЯНАО от 19.09.2013 № 760-П "Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки работникам государственных и муниципальных организаций, входящих в систему образования Ямало-Ненецкого автономного округа" заявление с приложением справки с прежнего места работы о неполучении единовременного пособия направляется молодым специалистом руководителю образовательной организации в срок, не превышающий 3 месяцев с даты возникновения трудовых отношений между молодым специалистом и образовательной организацией.
Молодой специалист имеет право направить заявление по истечении 3 месяцев с даты возникновения трудовых отношений между молодым специалистом и образовательной организацией в автономном округе, в случае если у молодого специалиста отсутствовала объективная возможность направления данного заявления в установленные сроки (получена тяжелая травма, болезнь)

Поскольку установлен 3 месячный срок для подачи заявления, вы должны успеть в этот период подать соответствующее заявление.

Татьяна87

Сообщение Татьяна87 » 13 мар 2015, 10:21

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!! :D
Подскажите пожалуйста подхожу ли я под постановление правительства №1109-П???????
Работаю в Департаменте Муниципального хозяйства Администрации Муниципального образования г.Надым, в управлении эксплуатации и кап.ремонта Главным специалистом. :geek:

Юрист ДО ЯНАО

Сообщение Юрист ДО ЯНАО » 13 мар 2015, 17:07

Татьяна87 писал(а):ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!! :D
Подскажите пожалуйста подхожу ли я под постановление правительства №1109-П???????
Работаю в Департаменте Муниципального хозяйства Администрации Муниципального образования г.Надым, в управлении эксплуатации и кап.ремонта Главным специалистом. :geek:

В соответствии с постановлением Правительства ЯНАО от 25.12.2013 N 1109-П "Об определении размера ежемесячных и единовременных пособий работникам государственных и муниципальных учреждений в Ямало-Ненецком автономном округе" устанавливаются размеры пособий для работников государственных учреждений в Ямало-Ненецком автономном округе в сфере туристской деятельности, государственных и муниципальных учреждений в Ямало-Ненецком автономном округе в сфере молодежной политики, государственных и муниципальных организаций, входящих в систему образования в Ямало-Ненецком автономном округе, окружных государственных учреждений в Ямало-Ненецком автономном округе в сфере здравоохранения, государственных организаций социального обслуживания Ямало-Ненецкого автономного округа, государственных и муниципальных учреждений в Ямало-Ненецком автономном округе в сфере физической культуры и спорта, культуры и искусства

Ваша сфера трудовой деятельности не относится к указанным сферам.

Вернуться в «Общие темы»