О доплате молодым специалистам

Общие разговоры

Модератор: Smirnov Roman

Юлия

Re: О доплате молодым специалистам

Сообщение Юлия » 12 окт 2012, 15:17

прошу разъяснить, можно ли считать выпускником государственного образовательного учреждения работника ОУ, переведенного на должность учителя начальных классов (в соответствии с дипломом об образовании) из должности заместитель директора, ранее старшей вожатой, в возрасте до 30 лет, закончившему заочно учебное заведение в 2007 году, имеющему 10 лет педагогического стажа, а также присвоить данному кандидату статус молодого специалиста.

Юрист ДО ЯНАО

Сообщение Юрист ДО ЯНАО » 15 окт 2012, 12:01

Добрый день! В соответствии с частью 2 статьи 26 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 января 2000 года № 6-ЗАО «Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе» (далее – автономный округ, Закон № 6-ЗАО) выпускникам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования в возрасте до 30 лет включительно, закончившим обучение и имеющим диплом государственного образца об окончании учебного заведения, поступившим на работу в государственные или муниципальные образовательные учреждения автономного округа на педагогические должности, связанные с организацией образовательного процесса и (или) воспитанием детей (далее - молодые специалисты), выплачивается единовременное пособие в размере, установленном постановлением Правительства автономного округа.
В настоящее время статус молодого специалиста может быть присвоен гражданину при соблюдении указанных выше условий.
Молодые специалисты имеют право на выплату единовременного пособия при одновременном соблюдении следующих условий:
- государственное или муниципальное образовательное учреждение автономного округа является основным постоянным местом работы молодого специалиста;
- наличие в заключенном на неопределенный срок трудовом договоре с руководителем государственного или муниципального образовательного учреждения автономного округа следующих обязательств:
- отработать в государственном или муниципальном образовательном учреждении автономного округа не менее трех лет на педагогических должностях, связанных с организацией образовательного процесса и (или) воспитанием детей;
- возвратить единовременное пособие работодателю в случае увольнения по собственному желанию или за нарушение трудовой дисциплины по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7, 8 статьи 81 и пунктами 1, 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации, до истечения трех лет работы в государственном или муниципальном образовательном учреждении автономного округа.
Дополнительных условий, таких как, отсутствие или наличие стажа работы в образовательном учреждении автономного округа (в другом субъекте Российской Федерации) или установление периода, в котором молодой специалист должен трудоустроится в образовательное учреждение после окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования, законодательством автономного округа не установлено.
Также, согласно части 2 статьи 26 Закона № 6-ЗАО право на получение единовременного пособия предоставляется один раз за весь период трудовой деятельности. В случае возврата молодым специалистом полученного единовременного пособия в связи с увольнением по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7, 8 статьи 81 и пунктами 1, 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации, вторично право на получение единовременного пособия не возникает. Если молодой специалист уволен не по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7, 8 статьи 81 и пунктами 1, 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации, и вернул единовременное пособие, в таком случае, если он обладает статусом молодого специалиста, при трудоустройстве в другое государственное или муниципальное образовательное учреждение автономного округа на соответствующие должности ему должны выплатить единовременное пособие.
По вопросу выплаты повышающего коэффициента к базовому окладу для молодых специалистов сообщаю следующее.
В соответствии с абзацем третьим пункта 5.8 раздела V Положения об оплате труда работников окружных государственных образовательных учреждений, утвержденного постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 04 февраля 2009 года № 56-А, повышающий коэффициент к базовому окладу для молодых специалистов устанавливается в течение первых трех лет работы в государственных (муниципальных) учреждениях. При переходе молодого специалиста в период первых трех лет работы из одного государственного (муниципального) учреждения автономного округа в другое, выплата повышающего коэффициента продолжается до достижения совокупных первых трех лет работы в государственных (муниципальных) учреждениях автономного округа.
В случае установления повышающего коэффициента молодому специалисту не с первого месяца работы в государственном (муниципальном) учреждении автономного округа, а со второго или последующего месяцев, образовательное учреждение должно компенсировать указанные выплаты с первого месяца работы молодого специалиста в данном учреждении.
При переводе или переходе молодого специалиста с одного образовательного учреждения в другое, факт получения (возврата) единовременного пособия и выплат повышающего коэффициента к базовому окладу для молодых специалистов, можно подтвердить соответствующей справкой, выданной молодому специалисту по месту предыдущей работы в образовательном учреждении.
Отдел правового и кадрового обеспечения департамента образования ЯНАО

Радик

Сообщение Радик » 11 дек 2012, 14:10

Просим разъяснить ситуацию: После окончания образовательного учреждения - Уральская государственная академия ветеринарной медицины по специальности профессиональное обучение, квалификация - педагог профессионального обучения, проработал 3года в Челябинской области в профессиональном училище. В августе 2007 уволился по собственному желанию и переехал с семьей в Новый Уренгой, где был принят на работу в октябре 2007 года в МОУ МУК "Эврика" на должность мастера производственного обучения и работаю там по настоящее время. Выплат как молодой специалист ни где не получал. 07.02.2013 мне исполняется 31 год. Могу ли я претендовать на выплаты как молодому специалисту?

Vika

Сообщение Vika » 12 янв 2013, 14:56

Здравствуйте) почему надбавка к зарплате молодому специалисту составляет 1500-2000 руб??? :?

Hope

Сообщение Hope » 01 фев 2013, 23:43

Vika, Вы точно работаете в ЯНАО? "в соответствии со статьей 26 Закона ЯНАО «Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе», молодым специалистам оказывается следующая социальная поддержка: единовременное пособие в размере 10 базовых окладов; в течение первых 3 лет работы ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере 0,2 минимальной заработной платы.
Молодым учителям увеличено единовременное пособие при устройстве на работу в школу до 143 тыс. рублей, ежемесячная выплата в течение первых трех лет работы – с 7 тыс. до 10 тыс. рублей." (из доклада о реализации ННШ в 2012г.) Добивайтесь.

Viktorij

Сообщение Viktorij » 22 авг 2013, 22:07

Здравствуйте, объясните мне пожалуйста такую ситуацию. Я закончила педагогический университет в 2006 году, после устроилась на работу по специальности, но в то время был срок 3 месяца в течение которых специалист должен трудоустроиться в ОУ после окончания учебного заведения. Но я не проходила по нему. т.е. я устроилась после 3 -х месяцев окончания университета. Сейчас по закону убрали этот срок. В данный момент я продолжают работать по специальности, так и не реализовав свое право как молодой специалист.
Вопрос. Имею я на данный момент его реализовать? Положены ли мне, какие то выплаты до 30 лет? А если мне в этом году исполниться 30 лет, считаюсь ли я молодым специалистом?
И еще одна ситуация.
Моя подруга закончила университет в 2011 году, по специальности - учитель начальных классов, после, работала продавцом в магазине, с 2013 года устроилась воспитатель в детский сад на постоянное место работы.
Вопрос. Положено ли ей выплаты единовременного пособия?

Юрист ДО ЯНАО

Сообщение Юрист ДО ЯНАО » 27 авг 2013, 20:45

Добрый вечер! Ограничений по сроку трудоустройства после окончания образовательного учреждения в настоящее время в законодательстве ЯНАО отсутствует. Ранее было установлено что единовременное пособие выплачивается только в случае трудоустройства в образовательное учреждение в течение 3 месяцев.
В настоящее время правоотношения по выплатам молодым специалистам регулируются постановлением Правительства ЯНАО от 30.09.2010 N 282-П "Об утверждении Положения о порядке предоставления социальной поддержки молодым специалистам в Ямало-Ненецком автономном округе" и статьей 26 Закона ЯНАО от 31.01.2000 N 6-ЗАО
"Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе"%

"Статья 26. Социальная поддержка работников образовательных учреждений автономного округа

Выпускникам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования в возрасте до 30 лет включительно, закончившим обучение и имеющим диплом государственного образца об окончании учебного заведения, поступившим на работу в государственные или муниципальные образовательные учреждения автономного округа на педагогические должности, связанные с организацией образовательного процесса и (или) воспитанием детей (далее - молодые специалисты), выплачивается единовременное пособие в размере, установленном постановлением Правительства автономного округа.
Выплата единовременного пособия производится с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Молодые специалисты имеют право на выплату единовременного пособия при одновременном соблюдении следующих условий:
- государственное или муниципальное образовательное учреждение автономного округа является основным постоянным местом работы молодого специалиста;

- наличие в заключенном на неопределенный срок трудовом договоре с руководителем государственного или муниципального образовательного учреждения автономного округа следующих обязательств:

- отработать в государственном или муниципальном образовательном учреждении автономного округа не менее трех лет на педагогических должностях, связанных с организацией образовательного процесса и (или) воспитанием детей;

- возвратить единовременное пособие работодателю в случае увольнения по собственному желанию или за нарушение трудовой дисциплины по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7, 8 статьи 81 и пунктами 1, 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации, до истечения срока обязательства, предусмотренного абзацем восьмым настоящей части.

Право на получение единовременного пособия предоставляется один раз за весь период трудовой деятельности. В случае возврата молодым специалистом полученного единовременного пособия в связи с увольнением по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7, 8 статьи 81 и пунктами 1, 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации, вторично право на получение единовременного пособия не возникает.

В соответствии с действующим законодательством Вам должны выплатит единовременное пособие как молодому специалисту. Одни из главных условий - это не более 30 лет, т.е. включительно и работа на должности в соответствии со специальностью.

Viktorij

Сообщение Viktorij » 28 авг 2013, 15:21

Получается, как я поняла моя подруга не может быть молодым специалистом, так как она по специальности учитель начальных классов, а работает она воспитателем. Это так?

Юрист ДО ЯНАО

Сообщение Юрист ДО ЯНАО » 03 сен 2013, 21:13

Да Вы правильно поняли. Этому молодому специалисту выплата единовременного пособия не положена.

Anastasya

Сообщение Anastasya » 06 сен 2013, 15:35

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 23 года. 19 февраля 2013 года я получила диплом о высшем образовании в Тюменской государственной академии культуры,искусств и социальных технологий. Квалификация :"режиссер театрализованный представлений и праздников, преподаватель". устроилась 1 сентября 2013г. на постоянное место работы в среднюю общеобразовательную школу педагогом-организатором. Имею ли я право получить единовремменую выплату молодым специалистам? Заранее спасибо за ответ.

Вернуться в «Общие темы»