О доплате молодым специалистам

Общие разговоры

Модератор: Smirnov Roman

Юрист ДО ЯНАО

Re: О доплате молодым специалистам

Сообщение Юрист ДО ЯНАО » 13 сен 2013, 19:44

Решение о выплате или об отказе в выплате единовременного пособия принимает руководитель образовательной организации. Поскольку тут надо учитывать соответствие направления подготовки с трудовыми обязанностями работника. Мы не уполномочены на данные действия.
Отдел правового и кадрового обеспечения департамента образования ЯНАО

Юрист ДО ЯНАО

Сообщение Юрист ДО ЯНАО » 23 окт 2013, 08:47

Выкладываю новое постановление Правительства ЯНАО от 19-09-2013 №760-П "Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки работникам государственных и муниципальных организаций, входящих в систему образования Ямало-Ненецкого автономного округа"
Вложения
Постановление Правительства ЯНАО от 19-09-2013 №760-П.docx
(43.01 КБ) 333 скачивания

cvetiek

Сообщение cvetiek » 28 окт 2013, 20:54

Здравствуйте, скажите пожалуйста, устроилась на работу на время декретного отпуска работника в д/с воспитателем по специальности. хотела устроиться как молодой специалист но было отказано, сказали что вышло постановление о том что временно работающие не могут оформится как молодой специалист.. работаю уже 1 месяц.. могу ли я перевестись в другой д/с чтобы устроиться как молодой специалист? или по увольнению

Юрист ДО ЯНАО

Сообщение Юрист ДО ЯНАО » 31 окт 2013, 11:55

Не важно каким образом вы устроитесь в образовательную организацию (перевод или не перевод), важно чтобы образовательная организация являлась основным постоянным местом работы и соответственно чтобы с вами был заключен трудовой на неопределенный срок. В так случае Вы будете являться молодым специалистом и будете иметь право на выплаты.

Об условиях получения выплат молодым специалистам я писал выше в данной теме форума. Повторю еще раз, поскольку в автономном округе принят новый закон об образовании

Юрист ДО ЯНАО

Сообщение Юрист ДО ЯНАО » 31 окт 2013, 11:57

Статья 21 Закон ЯНАО от 27.06.2013 N 55-ЗАО "Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе".
Меры социальной поддержки работников государственных и муниципальных организаций, входящих в систему образования автономного округа
------------------------------------------------------------------
Положения части 1 статьи 21 в части выплаты ежемесячного пособия молодым специалистам вступают в силу с 1 января 2014 года (пункт 2 статьи 24 данного документа).
------------------------------------------------------------------
1. Выпускникам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в возрасте до 30 лет включительно, закончившим обучение и имеющим документ об образовании и о квалификации, поступившим на работу в государственные образовательные организации автономного округа и (или) муниципальные образовательные организации в автономном округе на должности педагогических работников, соответствующие полученной специальности, связанные с организацией образовательного процесса и (или) воспитанием детей (далее - молодые специалисты), выплачивается:
единовременное пособие молодым специалистам (далее - единовременное пособие);
в течение первых трех лет работы ежемесячное пособие молодым специалистам (далее - ежемесячное пособие).
Размеры указанных пособий устанавливаются постановлением Правительства автономного округа.
Молодые специалисты имеют право на выплату единовременного пособия и установление ежемесячного пособия при одновременном соблюдении следующих условий:
государственная образовательная организация автономного округа или муниципальная образовательная организация в автономном округе является основным постоянным местом работы молодого специалиста;
наличие в заключенном на неопределенный срок трудовом договоре с руководителем государственной образовательной организации автономного округа или муниципальной образовательной организации в автономном округе следующих обязательств:
отработать в государственной образовательной организации автономного округа или муниципальной образовательной организации в автономном округе не менее трех лет на должностях педагогических работников, связанных с организацией образовательного процесса и (или) воспитанием детей;
возвратить единовременное пособие работодателю в случае увольнения по собственному желанию или за нарушение трудовой дисциплины по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7, 8 статьи 81 и пунктами 1, 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации, до истечения срока обязательства, предусмотренного абзацем восьмым настоящей части.
Право на получение единовременного пособия предоставляется один раз за весь период трудовой деятельности. В связи с увольнением по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7, 8 статьи 81 и пунктами 1, 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации, вторично право на получение единовременного пособия не возникает. При увольнении по иным основаниям и соблюдении требований о возврате единовременного пособия молодой специалист не утрачивает право на получение единовременного пособия в соответствии с абзацем первым настоящей статьи.

Оксана Король

Сообщение Оксана Король » 07 ноя 2013, 17:29

Здравствуйте!!! Объясните мне, пожалуйста, такую ситуацию. Мне 30 лет, образование средне профессиональное - закончила в 2003 году и высшее - закончила 2012г. В образовательном учреждении работаю с 2005 года и по сегодняшний день. Специальность моя учитель физической культуры, работаю инструктором по физической культуре. В августе 2013 года я узнала, что есть статья 26 Закона ЯНАО от 31.01.2000 N 6-ЗАО "Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе.
Вопрос. Являюсь ли я молодым специалистом? Должны ли мне выплатить единовременное пособие? Ещё по положению положено ежемесячное пособие молодому специалисту которое выплачивается в течении трёх лет. Если мне положено ежемесячное пособие, то, как мне его должны выплачивать? Сделать перерасчёт за три года или как?

Юлия Леонидовна

Сообщение Юлия Леонидовна » 07 ноя 2013, 20:20

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста такой вопрос: " В 2008 году я балы устроена в школу по специальности инструктор-методист. Данная должность, по тогда действующему положению о мерах поддержки молодым специалистам, не входила в перечень на выплату пособия, да и срок трудоустройства в 3 месяца был мною нарушен. В 2009 году я была переведена учителем по физической культуре согласно специальности по диплому. Имею ли я право сейчас претендовать на единовременную выплату и ежемесячное пособие по истечение пяти лет с момента трудоустройства или на меня распространяется положение, действующее на момент приема на работу?"

Оксана Король

Сообщение Оксана Король » 08 ноя 2013, 18:35

Здравствуйте!!! По положению о порядке предоставления мер социальной поддержки работникам государственных и муниципальных организаций, входящих в систему образования Ямало-Ненецкого автономного округа
III. Порядок выплаты ежемесячного пособия молодым специалистам
3.2. Заявление с приложением справки с прежнего места работы о неполучении (получении) ежемесячного пособия направляется молодым специалистом руководителю государственной образовательной организации автономного округа или муниципальной образовательной организации в автономном округе в срок, не превышающий 3 месяцев с даты возникновения трудовых отношений между молодым специалистом и государственной образовательной организацией автономного округа или муниципальной образовательной организацией в автономном округе.Вопрос. Значит ли это, что если тебе 30 и ты работаешь в образовательном учреждении 8 лет ты не молодой специалист, выплачивать никто нечего не будет?

Оксана Король

Сообщение Оксана Король » 19 ноя 2013, 20:59

Здравствуйте!!! Мне интересно, на наши вопросы юрист будет отвечать или нет?

Юрист ДО ЯНАО

Сообщение Юрист ДО ЯНАО » 13 дек 2013, 10:27

Добрый день! Департамент образования ЯНАО сформулировал позицию по Вашим вопросам. Выкладываю пример ответа на обращение, которое по содержанию схоже с вашими вопросами.
Вложения
Ответ на обращение....doc
(56.5 КБ) 250 скачиваний

Вернуться в «Общие темы»